12 апреля 2010 г.

Реал - Барселона: "Национальное дерби мирового масштаба"

Смотреть игры с участием любой из указанных команд интересно всегда.  А если  они - "Реал" и "Барселона" - играют между собой, это и вовсе праздник футбола.
Матч с нетерпением ожидали многие и не только в Испании, но и ценители футбола во многих уголках мира. Причин тому много. Королевский клуб,
летом 2009 года, удивил весь мир своей трансфертной политикой, точнее её затратной частью, расходованной на скупку звёзд первой величины. Каталонцы, с приходом на капитанский мостик Хосепа Гвардиолы, показывают феерический уровень игры который будоражит воображение самых требовательных фанов и фанатов, футбольных аналитиков и специалистов - и эти две звёздные силы, рано или поздно должны были сойтись для выяснения отношеий между собой в национальном чемпионате. Благо, как минимум два раза за футбольный сезон, нам, болельщикам такой праздник гарантированно обеспечен.
Прелюдия в любом шоу, тем более  в футбольном, требует некоторого подогрева страстей перед игрой. Но и без всяких на то прелюдий повышенный интерес к матчу  подогревался тем что у команд до встречи между собой абсолютное равенство турнирных очков и, по сути, результат  матча определял какая из команд, в сезоне 2009-2010, будет носить статус Чемпиона Испании. Тем не менее, в анонсированных статьях различных СМИ своим мнением поделились практически все главные действующие лица. Сила аргументов каждой из сторон была настолько убедительной, что оставалось лишь одно - побыстрее дождаться стартового свистка арбитра и включится в это непредсказуемое действо.
Оно и началось.
Я не стану описывать сюжет иры, многие видели матч и нет надобности его пересказывать. Акцентирую внимание лишь на том как тонко чуствуют игру болельщики пришедшие на Сантьяго Бернабеу. Всеобщее "оле" с выдохом, в знак высокого одобрения публики за удачный финт выполненый игроком где-то в середине поля  - завораживают и покоряют. После таких возвышенных реакций, мне кажется что главным действующим лицам на футбольном поле  хочется играть на за страх а на совесть.  Иногда, возникало чувство, что вот-вот болельщики достанут белые платочки и весь стадион заиграет  белыми красками в знак признательности за отличный футбольный вечер который подарила  любимая команда, и сразу может подуматься, что ты находишся уже вовсе не на стадионе и на футболе, а на Плаза де Торрез и на корриде, где измотанный и затравленый бык уже предопределённо обречён. Возможно, первые  тридцать  минут матча, собравшийся футбольный бомонд мадридского Реала пребывал в подобном настроении и расположении духа, и безусловно ожидал реванша.
И ещё об одном, о предчуствии которое не покидало меня до начала игры. Я полагал, что тот кто забьёт первым, тот скорее всего и победит. Наблюдая за ходом борьбы на футбольном поле я вольно-невольно гадал, так кто же забьёт первым. (!?!) Получилось так что счёт открыла "Барселона", а далее, несмотря на мои предстартовые предчуствия, то ли находясь под впечатлением игр "Барселоны" с лондонским "Арсеналом" (первая игра в ЛЧ - прим. авт.), то ли под впечатлением атмосферы царящей на стадионе, но мне почему-то казалось, что "Реал" всё-таки сможет отыграться и не только. Я даже подловил себя на той мысли что уже болею за мадридский "Реал". Но.... Всё-таки, в  этот вечер футбольный Бог был всецело на стороне каталонского клуба. И уже после матча, переваривая перипетии всего футбольного действа и борьбы за результат, я сделал для себя однозначное  заключение - мне хотелось футбольной драмы, если хотите футбольной корриды, примерно той что чуть раньше происходила на "Олд Траффорд" в матче  между "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", а этой драмы в Мадриде не получилось. Получился высококлассный футбольный вечер, на котором главными действующими лицами были обе команды, но только  одна из них, смогла великолепно исполнить свою  роль.
Браво "БАРСЕЛОНА"

"Реал" - "Барселона" 0:2


Голы: Месси, 32, Педро, 55

Состав
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Албиоль, Гарай, Арбелоа, Гаго, Хаби Алонсо, Марсело (Гути, 55), ван дер Ваарт (Рауль, 68), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 79)

Состав
"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Милито (Маркес, 79), Пике, Максвелл (Иньеста, 62), Даниэл Алвес, Бускетс, Кейта, Хави, Педро, Месси

Предупреждения:
Хаби Алонсо, 12, Албиоль, 29, Серхио Рамос, 60, Гарай, 83 –
 Месси, 19, Хави, 30, Даниэл Алвес, 38, Максвелл, 51

P.S. - Дополнительный материал на заданную тему -
http://ua-football.com/foreign/spain/4bc0f307.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий